たちかわジュニアテニスアカデミー TOP
JUMP
 2017 試合等のイベント
OUTSIDE LINK
▼ 海外遠征レポート
▼ たちかわジュニアテニスアカデミー生 募集
▼ TOPICS!! ・ News News News
PAGE
LINK
▼ ジュニア 遠征・キャンプ・トーナメントの開催要項・レポート一覧のページ (2016&2016以前も掲載 )
 海外留学一覧のページへ 
PAGE
LINK
▼ キッズテニス (キンダー・カブ)コース ・ ユースクラス のページへ 
APLI

    ▼ Salute online Academy


     オンラインアプリで、 いつでもどこでも、

        プライベートレッスンを !(^^)!


    新しいレッスンの形をプラスしましょう (*^^)v



 ■ 2017 試合等のイベント
  7月

募集中

7/18 〜 7/12  
 ▼ 2017 ITF 兵庫国際ジュニア
     テニストーナメント T(G4)
        本戦WC選手権 東京大会
 4月
 〜 6月
募集中 4/29 〜 6/24
 
   ▼ 2017 韓国国際ジュニア日本予選
              (東京、南関東、中部、近畿、九州、東北)


  3月
終了
3/21 〜 4/6  ▼ 2017 ビジター強化合宿 春塾       ▼ 開催要項PDF
  4月
12月
〜 1月
終了 12/21 〜 1/5  ▼ 2016 冬塾  徹底的に打ち込んで、スイングスピードを上げよう!
2016年
12月
終了 12/6 〜 12/19  
 ▼ 2016 フロリダ遠征
           応募締切ました。(2016/9/13 15:00)

   →→→
▼ フロリダ遠征 レポート
2016年
11月
終了 11/6 〜 11/23  ▼ 2016 都県選抜チャレンジカップ
  第14回小学生大会 ・ 第13回中学生大会

   ▼ 東京都予選
   ▼ 神奈川県 予選
   ▼ 埼玉県 予選

    ▼ ジュニア 遠征・キャンプ・トーナメントの開催要項・レポート一覧のページ ( 2016&2016以前も掲載 )


 ■ 海外遠征 レポート
  2016   12/6  〜  12/19  ▼ フロリダ遠征 レポート
   8/11  〜   8/21  ▼ 2016 韓国 国際ジュニア大会 遠征レポート
  2015   12/6  〜  12/18
 ▼ 2015 フロリダ遠征レポート
  8/12  〜   8/22  ▼ 2015 韓国 国際ジュニア大会 遠征レポート
  2/19  〜   2/22  ▼ 2015 北京チーム 受け入れレポート 
 10/18  〜  10/27  ▼ 2014 シンガポール選手団 受け入れレポート
  2014   8/16  〜   8/26  ▼ 2014 韓国国際ジュニア大会 遠征レポート
  7/20  〜   8/3  ▼ 2014 台湾留学生 受け入れレポート
  2013  12/5  〜  12/18  ▼ 2013 アメリカ フロリダ遠征レポート ( ブログ & 動画 )
  8/7  〜   8/17  ▼ 2013 韓国 国際ジュニア大会 遠征レポート  
  6/17  〜   6/28  ▼ 2013 中国 広州 遠征レポート
  1/27  〜   2/3  ▼ 2013 中国 天津 遠征レポート
  2012   8/6  〜   8/16  ▼ 2012 韓国 国際ジュニア大会 遠征レポート
  2/5  〜   2/12  ▼ 2012 中国 北京 遠征レポート
  2011   2/20  〜   2/27  ▼ 2011 中国 上海 遠征レポート
  2010  12/11  〜  12/22  ▼ 2010 オーストラリア遠征レポート
PAGE TOP

 ■ たちかわジュニアテニスアカデミー生 募集
  ◆  たちかわジュニアテニスアカデミーの育成環境
     選手やプロを目指すジュニアの為の、
     充実した育成環境をどうぞご覧ください ^^v 

  ▼ たちかわジュニアテニスアカデミー
               充実の育成環境のページへ

  ◆ アカデミー生募集中  ジュニア チーム ・ ジュニアチーム
 
  君のアカデミー生選抜テストの受験を待っています!!! 

 お問合せ・ご予約は、どうぞお気軽に フロント 042-525-9677  へ
 お問合せくださいませ ^^

 お電話お待ちしております。

        ▼ 選抜テスト ・ 入校応援キャンペーン 実施中 !^^!
  ◆ アカデミー生募集中  ジュニアチーム 
     ▼ ジュニアCチーム(カブ育成クラス) 募集中 !^^!
  ◆ キンダー ・ カブ ・ ユース 

▼ 楽しく始めるテニス♪♪ や クラブ活動にプラスして頑張るテニスは、こちらをクリック !!!
PAGE TOP

 ■ たちかわジュニアテニスアカデミー  Topics ・ News News News
 ▼ 2017 全国選抜ジュニア BEST4

    池田涼子選手が、全国選抜ジュニア 女子シングルス14才以下の部にて、

          ベスト4 に入りました^^v

 ▼ 2017 5月 中国ITF遠征 

 5月の第1週、池田涼子はITF中国G4に参戦しました。
結果はシングルス3回戦進出、ダブルス2回戦進出でした。

海外でのITFの雰囲気にも慣れ、力を発揮出来るようになってきました。
5月第2週はITF中国G3です。第1週より全体のレベルが上がります。その中で、自分のプレーが出し切れるようチャレンジしていこう!!!

 ▼ 2017 対抗戦  2017/5/5,6
 

 

西尾ローン ・ ミナミグリーン ・ 浦和パーク ・ 武蔵野ドーム ・ 町田ローン の選手達と対抗戦を行いました。

いろんなタイプの選手と1セットマッチを1日7〜8試合行うことが出来き、とても有意義なものになりました!

引率していただいたコーチ・保護者の皆さま、本当にありがとうございました。

 ▼ 2017 たちかわジュニアテニスアカデミー 懇親会  2017/4/23   
 

 4/23(日) ジュニアチーム懇親会を行いました。

 素晴らしいお天気に恵まれ、保護者の皆さまとテニスレッスン・昼食会・親子ダブルスマッチを楽しませていただきました。  
 おかげさまで、保護者の皆さまとの親睦をより深めることができたのではと思っております。

  お忙しいところ、ご参加いただきまして、本当にありがとうございました。

 ▼ 全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選大会  2017/4/22


東京都小学生大会で、大脇結衣選手が6位入賞を果たし、関東小学生大会への出場が決まりました^^v


 ▼ 全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選大会  2017/4/8 〜 10   

▼ 関東テニス協会のページへ
 
シングルス RESULTS 選手
 U14  女子   優 勝   池田 涼子
 U12  女子   BEST4   大脇 結衣
     
上記2名は、5/18〜21 に開催されます全国大会に出場致します ^^v

 ▼ 第37回 東京選抜ジュニアテニス選手権大会  2017/2/18,19,25  
▼ 東京都テニス協会のページへ

みんな〜〜〜、また頑張ろう !(^^)!

シングルス RESULTS 選手
 U18  女子   BEST8   井上 楓袈
 U14  女子   優 勝   池田 涼子
  BEST8   武内 ひかり
  BEST16   金子 さら紗、崎山 亜子、長谷川 采香
 U12  女子   BEST8   岩佐 南美
  BEST16   大脇 結衣、小安 穂果

ダブルス RESULTS 選手
 U18  女子   BEST8   木村 羽瑠菜※
 U16  女子   BEST8   坂本 菖※、鳴島 未夢※、小島 侑果※
 U14  女子   BEST8   池田 涼子、金子 さら紗
 U14  男子   準優勝

  野村 侑平

 U12  女子   優勝   大脇 結衣
  BEST8   伊尾穂夏※、佐伯朱理※


※:関東ジュニア出場について選考中の選手です。
 ▼ 第17回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会  2017/2/18,19,25  
第17回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会 (全国選抜ジュニア選手権関東予選大会東京都予選)

▼ 東京都テニス協会のページへ

池田 涼子 選手、優勝おめでとうございます !(^^)!  みんな〜〜〜、また頑張ろう !!!

カテゴリー RESULTS 選手
 U14  女子   優 勝   池田 涼子
  5 位   長谷川 采香
  8 位   崎山 亜子
 U12  女子   準優勝   大脇 結衣


2017/4/8 〜10 に白子で開催される関東大会には、

池田 涼子選手、金子 さら紗選手(ランキングで出場)、大脇 結衣選手が出場いたします!
▼ MUFG ジュニアテニストーナメント2017 東京予選大会  2017/1/28,29,2/4
▼ 東京都テニス協会のページへ

池田 涼子 選手、優勝おめでとうございます !(^^)!  
カテゴリー RESULTS 選手
 U14  女子   優 勝   池田 涼子
  5 位   毛呂 彩音
▼ 富士薬品 セイムスガールズカップ 2016  2016/11/7 〜 11 


▼ 富士薬品のホームページへ


U−13 の部で、池田 涼子 選手 が、 選勝 しました!!!    応援、誠に有難うございました!^^!

 

▼ 日植杯 RSK U-13全国選抜ジュニアテニス選手権大会  2016/10/14 〜 16  


▼ 日本テニス協会のホームページへ


U−13 RSK全国選抜ジュニアテニス大会にて、池田 涼子 選手 が、3位 入賞しました!!
次の大会に向けて、フィジカル・ショットの制度を上げて行こう!!!



▼  ITF Green Max Cup     Chinese Taipei Kaohsiung    04 October - 09 October 


▼ ITF JUNIOR 2016 Green Max Cup のページへ

ITF JUNIOR テニストーナメント チャイニーズ台北 グリーンマックスカップに、 池田 涼子選手 が出場し、
予選3試合を勝ち抜き、本戦単複2Rへ進出しました。 ITFポイントを獲得しました!
▼ U-15 全国選抜ジュニア選手権大会(中牟田杯) 関東医予選     2016/9/10 〜 12  

▼ 関東テニス協会のホームページへ


U15 中牟田杯関東予選にて、池田 涼子 選手 が、8位に入り、全国大会出場が決まりました!


▼ 日植杯 RSK U-13全国選抜ジュニアテニス選手権大会 関東予選  2016/9/3 〜 5  
▼ 関東テニス協会のページへ
   
     RSK杯 全国選抜ジュニア関東予選で、

    池田 涼子選手が優勝しました (*^^)v 

    金子 さら紗選手は、10位でした (*^^)v 
▼ 全日本ジュニアテニス選手権 ’16  2016/8/8 〜 17   大阪市靭テニスセンター


▼ 日本テニス協会のホームページへ
      ▼ 関西テニス協会のホームページへ

6名の女子選手が出場し、それぞれが頑張りました!!!
シングルスで、池田 涼子 選手が、BEST 4 、 ダブルスで、毛呂 彩音 選手が、BEST 8 の成績をおさめました!






▼ 2016 第34回 全国小学生テニス選手権大会 2016/7/28 〜 30

▼ 日本テニス協会のホームページへ

長谷川 采香選手 と 岩佐 菜々心 が出場「しました。
 とても残念な結果となりましたが、全日本ジュニアでは、自分の力をしっかり出せるよう頑張りましょう !!!

選手    本戦    コンソレ
 長谷川 采香
BEST 16 -
 岩佐 菜々心 1R 敗退 2R

▼ 2016 第90回 関東ジュニアテニス選手権大会    2016/7/16 〜 21


▼ 関東テニス協会のホームページへ


6名の選手が全日本ジュニアテニス選手権の出場資格を獲得しました!
課題点を修正し、全日本ジュニアに臨みたいと思います!  応援どうぞよろしくお願いいたします^^




▼ 2016 兵庫ITFジュニアテニストーナメント T(G4) 本戦ワイルドカード選手権 東京大会 2016/6/25〜27

 6/25(土)〜27(月)、立川ルーデンステニスクラブにて、ITF兵庫国際ジュニアの
 ワイルドカード選手権東京大会が行われました。

 この大会は、毎年、全国各地から世界を目指すジュニアが出場します。

 たちかわジュニアテニスアカデミーからも、男子5名、女子7名が出場しました。

 女子は、井上楓袈・池田涼子・金子さら紗の3名がベスト8まで勝ち上がり、健闘しま
 した。 競った場面で相手との違いを生み出す力、具体的には行くべき時にはもっと
 ネットをとらなければいけません。

 男子は、2回戦進出が最高でした。根本的に目標としているところが低く感じます。
 もっと上を見てハングリーに頑張ってもらいたいです。

 来年こそは、アカデミー生からチャンピオンが出るよう、皆で頑張っていきましょう!

 最後になりましたが、大会にご協力して下さった皆様、本当に有難うございました。

 2016 全国小学生テニス選手権 関東予選大会      2016/5/21 〜 23
▼ 関東テニス協会のホームページへ
選手    関東小学生テニス大会 順位決定戦
 長谷川 采香
5〜8位決定戦 2-8 7〜8位決定戦 5-8
 岩佐 菜々心 9〜12位決定戦 8-2 9〜10位決定戦 4-8

   長谷川 采香が8位、岩佐 菜々心が10位に入り、夏の全国
   小学生大会の出場を決めました。

   二人とも1回戦負けから気持ちを切り替えてよく頑張ったと
   思います。
   しかし、1回戦負けの現実を忘れず、謙虚な姿勢で、今後の
   練習に臨みましょう!!  頑張りましょう !!!

2016 たちかわジュニアテニスアカデミー 懇親会      2016/4/24

 4/24(日)ジュニアチーム懇親会を行いました。

最初は雨模様でしたが、徐々に天気は回復し、テニスレッスン
・サービス的あて大会・昼食・ダブルスマッチ等で、盛り上がりました !^^!

保護者の皆さま、お忙しい中お集まり頂きまして、本当にありがとうございました。


2016東京都春季小学生テニス大会
               (第34回小学生テニス選手権 東京都推薦順位決定戦    2016/4/16,17,23,24
 

▼ 東京都テニス協会のホームページへ

女子シングルス順位 選手    関東小学生テニス大会
3位  長谷川 采香
 左記2名は、5/21 〜 23 山梨ヴェルデで開催されます
 関東小学生大会に出場いたします。
7位  岩佐 菜々心
8位  大脇 結衣  

 第36回東京都ジュニアテニス選手権大会    2016/3/6 〜 3/30 

▼ 日本テニス協会 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 のページへ


2016/5/12 〜 5/15 全国選抜ジュニア選手権大会に 2名が参加します ^^  応援宜しくお願い致します!!


▼ 関東テニス協会  全国選抜ジュニア関東予選大会 のページ へ 
カテゴリー 成績 選手
U14 女子 6位 池田 涼子 
U12 女子 9位 長谷川 采香

 第36回東京都ジュニアテニス選手権大会    2016/3/6 〜 3/30 

▼ 東京都テニス協会のページへ


関東ジュニアも、ふぁいとぉ 〜〜〜 !(^^)!
 第16回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会  2016/2/20,21,27,28  小金井公園庭球場

第16回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会 (全国選抜ジュニア選手権関東予選大会東京都予選)


▼ 東京都テニス協会のページへ

毛呂彩音 選手、優勝おめでとうございます !(^^)!  みんな〜〜〜、また頑張ろう !!!

カテゴリー   RESULTS 選手
  U14   女子   優 勝   毛呂 彩音
  BEST 8   崎山 亜子
  男子   BEST 8   中 基
  U12   女子   BEST 4   長谷川 采香
  5 位   岩佐 菜々心

 全日本テニス選手権 2015    2015/10/31 〜 11/8      有明テニスの森

▼ 日本テニス協会 の 全日本テニス選手権 のページへ



今年は、契約プロ選手と全日本ジュニアテニス選手権U18の女子ダブルス優勝選手が、出場しました !!!

応援、誠に有難うございました !(^^)!

  選手名 シングルス ダブルス
男子

 一藤木 貴大

本戦 ダイレクトイン 本戦 ダイレクトイン

 ロンギ 正幸

本戦 ダイレクトイン 本戦 ダイレクトイン

 井上 貴博

補欠 本戦 ダイレクトイン
女子

 釼持 梓

本戦 ダイレクトイン

 全日本ジュニアテニス選手権 2015 RESULTS    2015/8/8〜17

▼ 日本テニス協会 の 全日本ジュニアテニス選手権 のページへ


おめでとうございます !(^^)!   釼持梓選手は、U14 女子ダブルス 優勝に続く2度目の優勝です (*^^)v

釼持 梓 選手が、U18 女子ダブルス  優勝 しました!                 

野村 侑平 選手が、U12 男子ダブルス 準優勝 しました!              

金子 さら紗・池田 涼子 ペアが、U12 女子ダブルス  準優勝 しました!     

カテゴリー
選手
1R
2R QF SF
結 果
Doubles
U12
男子
野村 侑平 Bye 62,61 26,63,62 75,36,76(4) 36,57 準優勝
女子 金子 さら紗
池田 涼子
Bye 60,62 62,60 06,62,64 62,46,46
準優勝
U18 女子 釼持 梓 60,63 75,57,63 62,16,76(4) 62,61 64,62
優 勝

カテゴリー
選手
1R
2R 3R QF SF
結 果
Singles
U12


男子
野村 侑平 57,16          
1R敗退
女子
池田 涼子 Bye 62,62 26,62,16    
BEST 16
U16 女子 井上 楓袈 60,62 06,26         BEST 32
U18
女子
李 淑玲 16,36          
1R敗退

 全日本ジュニアテニス選手権 2015 出場選手    2015/8/8〜17


▼ 日本テニス協会 の 全日本ジュニアテニス選手権 のページへ

全日本ジュニア出場選手です。 思う存分、ファイトしてください!!!

カテゴリー
シングルス ダブルス
選手
関東Jr 結果
選手
関東Jr 結果
U12


男子
野村 侑平
BEST 16
野村 侑平
優 勝
女子
池田 涼子
BEST 8
池田 涼子
準優勝
 
金子 さら紗
U16
女子
井上 楓袈
BEST16
 
U18
女子
李 淑玲
BEST17
 
 
釼持 梓
準優勝

 2015 第94回毎日テニス選手権      2015/8/5 〜8/16(18)

▼ 日本テニス協会 第94回毎日テニス選手権 のページへ

男子ダブルス 優 勝    ロンギ 正幸 選手一藤木 貴大 選手 ペア

ダブルス
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
男子
ダブルス
一藤木 貴大
ロンギ 正幸
61,,61
76(3),3,6,108
10,ret.

62,64

64,36,119
優 勝

 2015 平成27年度 全国高等学校総合体育大会(近畿インタ−ハイ)   2015/8/2〜8

▼ TENNIS DAILY の インターハイ テニス のページへ


2015 インターハイ 女子ダブルスで、 釼持 梓 選手 準優勝 の成績をおさめました!

シングルス
選手
1R
2R
3R
QF
SF
RESULTS
女子
ダブルス
釼持 梓
82
83
82
85

36,64,63

26,26
準優勝

 北国新聞社争奪 石川オープンテニス 2015      2015/7/26 〜8/1

▼ 日本テニス協会 石川オープンテニス のページへ


男子シングルス   優勝     ロンギ 正幸 選手  
          準優勝     一藤木 貴大 選手  

シングルス
選手
1R
2R
3R
QF
SF
RESULTS
男子
シングルス
一藤木 貴大【1】
60,,62
62,63
63,76(1)
63,63

52,ret.

63,26,46
準優勝
ロンギ 正幸【2】
61,,62
60,,60
60,,64
61,,76(4)
64,75
36,62,64
優 勝

 2015 第89回 関東ジュニアテニス選手権大会  選手選考結果  2015/7/18〜23

▼ 関東テニス協会のホームページへ




 2015 第84回 東海中日オープンテニス選手権大会     2015/7/8〜12
▼ 日本テニス協会 の 東海中日テニス選手権大会の結果のページへ

東海中日テニス選手権大会 男子ダブルスで、

ロンギ 正幸 選手 ・ 一藤木 貴大 選手 ペア 
優勝 の成績をおさめました!

シングルス
選手
1R
QF
SF
RESULTS
男子
ダブルス
ロンギ 正幸
一藤木 貴大
36,63,119
62,62
63,76(2)
75,75
優 勝

 2015 第91回 関西オープンテニス選手権大会     2015/5/12〜18
▼ 日本テニス協会 の 関西オープンテニス選手権大会のページへ    

関西オープンテニス選手権大会 男子ダブルスで、

ロンギ 正幸 選手 ・ 一藤木 貴大 選手
準優勝 の成績をおさめました!


シングルス
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
男子
ダブルス
ロンギ 正幸
一藤木 貴大
64,75
63,63
63,75
76(5),22,Retired
67(1),16
準優勝


News News News  2015 DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニア選手権大会     2015/5/14〜18

▼ 吉田記念テニス研修センター の 全国選抜ジュニア選手権大会のページへ

全国選抜ジュニア選手権大会 U12 女子シングルスで、 池田 涼子 選手 準優勝 の成績をおさめました!

シングルス
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
U12 女子
シングルス
池田 涼子
63,63
62,63
62,62
76(7),75
57,67(4)
準優勝


News News News  たちかわジュニアテニスアカデミー ジュニアチーム懇親会      2015/4/26
 4月26日(日) ジュニアチーム懇親会を行いました。

日頃、ジュニアチームの活動にご理解・ご協力を頂いている保護者
の皆様に、感謝の気持ちを込めて、テニスレッスンやダブルスマッチを行いました。
お天気もよく、保護者の皆様にはテニスを楽しんでいただく事ができたのではないかと思います。

今後とも、スタッフ一同、一丸となって、誠心誠意、指導して まいります。  どうぞ宜しくお願い致します。
 2015東京都春季小学生テニス大会
       (第33回全国小学生テニス選手権東京都推薦順位決定戦)     2015/4/18 〜 2015/4/26

▼ 関東テニス協会のホームページへリンク


崎山 亜子選手 が 第3位、 金子 さら紗選手 が 7位に入り、5月23日(土)〜25日(月)に行われます

関東小学生大会への 出場が決まりました! 


 全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選大会            2015/4/4 〜 2015/4/6

▼ 関東テニス協会のホームページへリンク

池田 涼子選手 は、U12 第3位となり、2015/5/15〜17 全国大会出場が決まりました!

金子 さら紗選手 は、1回戦負け、コンソレ3回戦敗退でした。


 第35回東京ジュニアテニス選手権大会                 2015/3/8 〜 2015/3/31
 第15回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会                       2015/2/21,22,28 3/1

▼ 東京都テニス協会のホームページへリンク
       

12歳以下

女子シングルス
優勝
 池田 涼子 選手
準優勝
 金子 さら紗 選手
男子シングルス
5位 
 野村 侑平 選手

 昭和の森オープン12月大会 JOP大会             

▼ 昭和の森オープン トーナメントニュースのページへリンク

中西 聖也 選手 が、男子シングルスで 優勝 しました !!! おめでとう(^^)v

シングルス
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
男子
シングルス
中西 聖也
60,63
63,62
63,63
46,64,76(4)
75,64
優勝


 HEAD REBELS CHALLENGE JAPAN JUNIOR TENNIS TOUR 2014             2014/11/22 〜 11/24


▼ JOP-TENNIS.COM JUNIOR のページへリンク

安藤 優希選手
 が、U14女子の部で 優勝  しました。 おめでとう (^^)v 
池田 涼子選手 が、U12女子の部で 準優勝 しました。 おめでとう (^^)v
シングルス
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
U14女子
安藤 優希
BYE
62,63
61,63
75,60
64,63
優勝
U12女子
池田 涼子
60,60
60,61
61,60
61,63
36,62
準優勝

 2014 U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第33回 中牟田杯)   2014/11/5〜11/9

▼ 日本テニス協会 中牟田杯 のページへリンク


安藤 優希選手 が、出場し、ラウンドロビン Jグループを 1位 通過しましたが、
本戦トーナメント 2R 36,16 で敗退し、BEST16 に終わりました。


 全日本テニス選手権 89th                       2014/10/31〜11/9 (予選 10/31,11/1 )


▼ 日本テニス協会 全日本テニス選手権 のページへリンク

     
 日本テニス選手権本戦に出場しましたが、惜敗!!   2015年に向けて精進します!!!
皆様の応援、誠にありがとうございました^^

一藤木 貴大選手
男子シングルス
男子ダブルス(Partner with ロンギ 正幸)
  ミックスダブルス(Partner with 長谷川 梨沙)
ロンギ 正幸選手
男子シングルス
男子ダブルス(Partner with 一藤木 貴大)
長谷川 梨沙選手
  ミックスダブルス(Partner with 一藤木 貴大)



 Osaka Mayor’s Cup World Super Junior Tennis Championships
                                        2014/10/18〜10/26 (予選 10/18,19 )

▼ 関西テニス協会 大阪市長杯世界スーパージュニアのページへリンク
 

中西 聖也 選手 が、大阪市長杯世界スーパージュニアに出場しました。
ご声援、誠にありがとうございました!!!

NAKANISHI,Seiya
QUALIFYING
MAIN
1R
2R
1R
2R
3R・・
QF
SF
Boys’ Singles
64 DRAW
63,76(3)
vs
IMAMURA,
Masamichi
62,64
vs
TROTTER,
James Kent

06,36
vs
HONG,S(5)

         
Boys’ Doubles
32 DRAW
PARTNER with
OTA,Tomoki(JPN)

 

57,16
vs
CASTELNUVO,L
TAYLOR,S
         


 WTA Finals FUTURE STARS U14                         2014/10/15〜10/21


2014 BNP Paribas WTA Finals のページへリンク

安藤 優希選手 が、シンガポールで開催されている

WTA Finals FUTURE STARS U14 に出場し、決勝トーナメントに進出し、準優勝 しました!!!
 

2014/10/20 Future Stars U14 Final 準優勝 75,36,410(スーパータイブレーク) vs THASAPORN NAKLO 

日本からの熱い応援、誠にありがとうございました!!!


 DUNLOP SRIXONジャパンオープンジュニアテニス選手権大会 2014         2014/10/14〜10/19

▼ 日本テニス協会 DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会のページへリンク
 

中西 聖也 選手 が、ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会に出場しました。
ご声援、誠にありがとうございました。
NAKANISHI,Seiya
1R
2R
3R
QF
SF
Boys’ Singles
64 DRAW
1-6,3-6
vs
Shoma KATO (JPN)
Boys’ Doubles
32 DRAW
Partner with
TAJIMA,Naoki(JPN)

3-6,4-6
vs
TAKAMURA,Yuki(JPN)
WU,Tung-lin(TPE)

▼ 長崎がんばらんば国体2014 第69回国民体育大会     2014/10/13〜10/16

▼ 日本テニス協会 国民体育大会テニス競技のページへリンク


辻 紘子選手 が、少年 女子の部で 優勝 しました。 おめでとう (^^)v
カテゴリー
選手
1R
2R
3R
QF
SF
RESULTS
少年 女子
辻 紘子
(森崎 可南子)

BYE
2−1
2−0
2−1
2−1
2−0
優勝
▼ グリーンカップ首都圏9月大会2014  2014/9/17〜9/20

▼ グリーテニスプラザ(グリーンカップ首都圏9月大会2014)のページへリンク

     
ご声援、誠にありがとうございました!!

ロンギ 正幸 選手
男子シングルス
優勝  (^^)v
中西 聖也選手
男子シングルス
準優勝 (^^)v

カテゴリー
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
男子
シングルス
ロンギ 正幸
BYE
61,62
62,62
60,60
64,61
優勝
中西 聖也
Walkover
64,62
61,60
46,61,62
46,16
準優勝

 2014 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TOURNAMENT 2           2014/9/1〜9/7


      ▼ ITEF JUNIOR 2014 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TOURNAMENT のページへリンク

  中西 聖也選手 は、健闘むなしく、ITF GRADE4 本戦 1R 惜敗!!!

  安藤 優希選手
 は、見事、予選を勝ち抜き、ITF GADE4 本戦へ出場し、2R 第1シードに惜敗。 

              応援、誠に有難うございました。 課題克服し、ステップアップできるよう頑張ります!!

カテゴリー
選手
QUALIFYING
MAIN
予選1R
予選2R
予選3R
1R
2R
・・・
男子シングルス
中西 聖也
 
   
46,67(6)
    
男子ダブルス
     
46,06
   
女子シングルス
安藤 優希
62,61
64,62
64,62
63,63
 76(6),46,12 Ret.
  
女子ダブルス
     
W.O.
   

▼ 2014 第93回 毎日テニス選手権              2014/8/25〜30
カテゴリー
RESULTS
選手
U12
GS
準優勝
 池田 涼子
GD
優勝
 金子 さら紗 ・ 池田 涼子
U14
GD
準優勝
 松井 望海
U16
BD
優勝
 野村 優斗
U18
GS
ベスト4
 木佐貫 香

▼ 道後カップ 愛媛オープンジャパンテニスツアー2014    2014/8/25〜31
     一藤木 貴大選手 男子シングルス & 男子ダブルス 優勝 (^^)v 
     ロンギ 正幸選手 男子シングルス 準優勝(^^)v

               皆様の応援・声援、誠にありがとうございました!

        ▼ 道後カップ愛媛オープンジャパンテニスツアー 2014のページへ
 
▼ 2014 全日本ジュニアテニス選手権大会   2014/8/8〜17


たちかわジュニアテニスアカデミーから、4名の選手が参加し、


U14 安藤 優希 選手が、単・複 準優勝 しました (^^)v

それぞれの選手達が、熱戦を繰り広げ、また新たな課題も見つけました。
  さらに パワーアップ、ステップアップ できるよう、頑張ってまいります!!!

ご声援、誠に有難うございました。



 
▼ 2014 第32回 全国小学生テニス選手権大会   2014/7/28〜30

池田 涼子 選手
が、女子シングルス 3位 の成績をおさめました (^^)v

ご声援、誠にありがとうございました。 


カテゴリー
選手
1R
2R
3R
QF
SF
RESULTS
全小 女子シングルス
池田 涼子
BYE
64,62
61,63
76(6),62
57,26
3位

▼ 日本テニス協会 第32回全国小学生テニス選手権大会 のページへ


▼ 2014 第88回 関東ジュニアテニス選手権大会   2014/7/19〜24

U14 安藤 優希 選手
が、単複 優勝 しました (^^)v

関東ジュニア選手権大会の結果により、4名の選手が全日本ジュニアテニス選手権に出場致します。 


▼ 関東テニス協会 第88回関東ジュニアテニス選手権大会のページへ



▼ 2014兵庫国際ジュニアテニストーナメントU(G4) 本戦ワイルドカード選手権 東京大会        2014/7/5〜9
 
中西 聖也選手
 男子シングルス 優勝 (^^)v 
・ 木佐貫 香選手 女子シングルス 優勝 !(^^)! 

両選手は、2014兵庫国際ジュニアテニストーナメントU(G4) 本戦ワイルドカードを取得しました!!!

本戦は、2014/9/3〜9/7 兵庫権のビーンズドームで開催されます。 

▼ 2014兵庫国際ジュニアテニストーナメントU(G4) 本戦ワイルドカード選手権 東京大会のページへ


▼ JOP ピーズサプライあき坊の水鳴沢オープン(J1−2)     2014/6/24〜28

中西 聖也 選手
 が、JOP大会 ピーズサプライあき坊の水鳴沢オープン(J1)で、
予選を勝ち抜き、 本戦アップして、 優勝 しました!!!
      
ご声援、誠に有難うございました。

▼ 日本テニス協会 ピーズサプライあき坊の水鳴沢のページへリンク



▼ 2014 全国小学生テニス選手権関東予選大会    2014/5/24 〜5/26

      男女各1名の選手がエントリーし、成績は

       池田 涼子選手
 女子シングルス 7位 ・ 
中 基 選手 男子シングルス ベスト16

          池田 涼子選手
は、7/28から開催されます全国小学生テニス選手権に出場致します!

▼ JOP 第88回 関東オープンテニス選手権大会    2014/5/19 〜

            
中西 聖也 選手
 と 李 淑玲選手 が、それぞれ予選を勝ち抜き、本戦に出場しましたが、

惜しくも 1回戦、突破はなりませんでした
。 ご声援、誠に有難うございました。

▼ 関東テニス協会 関東オープンテニス大会 掲載のページへリンク


▼ 2014 第34回 東京ジュニア選手権大会 試合結果による 関東ジュニア選考結果
▼ 2014 第34回 東京ジュニア選手権大会 試合結果

▼ 東京都テニス協会へリンク


 U18歳女子 優勝 : 剱持選手
U14女子 単・複 優勝 : 安藤選手
 U18歳女子 単 準優勝
辻選手
U16女子 単・複 準優勝
李選手
U12女子 準優勝
西村選手・毛呂選手

▼ ワールドジュニア(14歳以下国別対抗戦)出場決定!

安藤 優希 選手 が、14歳以下国別対抗戦(ワールドジュニア)日本代表 に選ばれました!!

世界に羽ばたけ アカデミー生!!!  


▼ 日本テニス協会 14歳以下国別対抗戦 のページへリンク



▼ JOP グリーンカップニューイヤートーナメント 2014    2014/1/15〜17
             
       中西 聖也 選手 が、JOP大会 グリーンニューイヤーカップ2014(J1)で、 優勝 しました!!!
      
ご声援、誠に有難うございました。         ▼ 埼玉グリーンテニスプラザのページへリンク


▼ ITF Saitama Junior Tennis 2014        08 Jan−12 Jan 2014

            
         ▼ ITF SAITAMA JUNIOR TENNIS 2014(GRADE4)のページへリンク


  中西 聖也 選手 が、ITF JUNIOR 2014 埼玉(GRADE4)で、 準優勝 しました!!!
      
ご声援、誠に有難うございました。  

▼ 全日本テニス選手権88th  in 有明   本戦:11/3(日) 〜 11/10(日) ,予選:11/1(金) 〜 11/3(日)


たちかわジュニアテニスアカデミーのコーチ が 出場し健闘しました!  応援、誠にありがとうございました!!!

▼全日本テニス選手権 : NIKKE ALL JAPAN TENNIS 88thへリンク


 RSK全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選大会  2013/9/7〜9/9
▼ 関東テニス協会 U13全国選抜ジュニアテニス選手権大会関東予選 のページへリンク

安藤 優希 選手 が、U13女子シングルス 準優勝 の成績をおさめました。 

全国大会は、2013/10/18〜10/20 岡山で開催されます。  がんばれ!!!
カテゴリー
選手
1R
2R
QF
SF
RESULTS
U13 女子シングルス
安藤 優希
60,61
76(3),60
75,63
61,61
36,26
準優勝
 2013 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TOURNAMENT 2 2013/9/4〜9/8


 ▼ ITF JUNIOR 2013 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TOURNAMENT 2(GRADE4)のページへリンク

 中西 聖也選手 は、健闘むなしく、ITF GRADE4 本戦 1R 惜敗!!!

 李 淑玲選手
 は、今週も女子シングルスで、見事、予選を勝ち抜き、ITF GADE4 本戦へ出場しました!

応援、誠に有難うございました。

カテゴリー
選手
QUALIFYING
MAIN
予選1R
予選2R
予選3R
1R
2R
・・・
男子シングルス
中西 聖也
 
   
64,16,67(4)
    
男子ダブルス
     
36,26
   
女子シングルス
李 淑玲
63,75
63,63
63,75
06,46
 
  
女子ダブルス
     
46,16
   


 2013 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TOURNAMENT 1 2013/8/28〜9/1


▼ ITF JUNIOR 2013 HYOGO INTERNATIONAL JUNIOR TOURNAMENT 1(GRADE5)のページへリンク


李 淑玲選手 は、女子シングルスで、見事、予選を勝ち抜き、ITF GRADE 5 本戦へ出場しました!!

応援、誠に有難うございました。

カテゴリー
選手
QUALIFYING
MAIN
1R
予選2R
予選3R
1R
2R
・・・
女子シングルス
李 淑玲
61,16,63
46,60,63
61,62
26,46
 
女子ダブルス
     
06,46
   

 全国中学生テニス選手権大会  2013/8/22 〜 25

▼ 日本テニス協会 全国中学生テニス選手権大会 のページへリンク

李 淑玲 選手 が、全国中学生テニス主権大会 個人戦 3位 の成績をおさめました。 

応援、誠に有難うございました。
カテゴリー
選手
1R
2R
3R
QF
SF
RESULTS
女子シングルス
李 淑玲
83
98(4)
83
61,60
36,16
 
3位

 全日本ジュニアテニス選手権大会  2013/8/8 〜 17  


▼ 日本テニス協会 全日本ジュニアテニス選手権大会 ドロー・OP のページへリンク


★ たちかわジュニアテニスアカデミーからは、6名が出場し、それぞれに次のような成績をおさめました ★

★ 
ご声援、誠に有難うございました ★

U14 女子ダブルス 準優勝 安藤 優希 選手



▼ 2013兵庫国際ジュニアテニストーナメント本戦WC選手権東京大会 2013/7/6〜7/9

  男子シングルス 優勝  中西 聖也 → 9/4から、兵庫県ビーンズドームで行われる本戦出場権を取得しました!

  女子シングルス 準優勝  李 淑玲                   


            ▼ 兵庫国際ジュニアトーナメントU(G4)本戦ワイルドカード選手権 東京 大会のページへ
 


▼ 2013 第87回 関東ジュニアテニス選手権大会     2013/7/20 〜 7/25
▼ 2013 第33回 東京ジュニアテニス選手権大会 RESULTS

▼ 東京都テニス協会  第33回東京ジュニアテニス選手権大会 掲載ページへリンク


U14 女子ダブルス 優勝 : 安藤 優希 !!!

それぞれに頑張りました!  応援、誠にありがとうございました! 次の大会に向けて、練習します!!


▼ 第13回 東京選抜ジュニアテニス選手権大会

応援、誠にありがとうございました!!!      ▼ 東京都テニス協会 へリンク 

14歳以下
女子
優勝
田中李佳
12歳以下
男子
7位
川井凉平

▼ 全日本テニス選手権87th  in 有明 本戦:11/3(土) 〜 11/11(日) ,予選:10/31(水) 〜 11/3(土)
 
たちかわジュニアテニスアカデミーのコーチ が 出場しました!  応援、誠に有難うございました!!!

▼全日本テニス選手権 : NIKKE ALL JAPAN TENNIS 87thへリンク



出場者
本戦ダイレクトイン  ロンギ 正幸 一藤木 貴大 
予選 井上 貴博 長谷川 梨紗 荒木 史織

▼ 全日本ジュニアテニス選手権大会 RESULTS  2012/7/31 〜 8/5

 辻 恵子選手 ・ 戸村 綾菜選手 ・ 辻 紘子選手 ・ 李 淑玲選手 ・ 剱持 梓選手  5名が出場しました!!!

応援 誠に有難うございました!!!

U14GD 李 淑玲選手・剱持 梓選手 優勝 しました!!!  おめでとう!!!

▼ 日本テニス協会 : 全日本テニス選手権’12 ドロー・OP へリンク


 関東ジュニアテニス選手権大会 RESULTS  2012/7/14 〜 19   

★  全日本ジュニアテニス選手権大会へ、5名の出場が決定しました!!!  ★


 関東ジュニアテニス選手権大会  2012/7/14 〜 19   


 ★ 出場者 決定しました!!! ★

▼ 全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選大会  2012/4/7 〜 9   RESULTS


全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選大会  U14 GIRLS   李淑玲 6位 ・ 剱持あずさ 9位

2012/5/17 〜 20 全国選抜ジュニアテニス選手権 への 出場が決定しました!!!

おめでとう!!!  そして、がんばれ !!!   応援、宜しくお願い致します。

▼ 全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選大会 RESULTS : 関東テニス協会のHPへリンク


▼ TOMAS CUP JAPAN JUNIOR TENNIS TOUR CHAMPIONS 5TH RESULTS

TOMAS CUP JAPAN JUNIOR TENNIS CHAMPIONS 5TH にて、

たちかわジュニアテニスアカデミーの選手が優勝しました! おめでとう! 応援、誠にありがとうございました!!


10歳以下 男子シングルス 優勝   木村 優希 選手


▼ 第32回 東京ジュニアテニス選手権大会 RESULTS


▼ 東京都テニス協会  第32回東京ジュニアテニス選手権大会 掲載ページへリンク


U14 女子ダブルス 優勝 : 李・剱持ペア !!!

それぞれに頑張りました!  応援、誠にありがとうございました!  次に向けて、練習します!!!


▼ 第12回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会 RESULTS   


14歳以下女子シングルス : 剱持 梓 選手が 準優勝 しました!  応援有難うございました^^

▼ 第12回東京都選抜ジュニアテニス選手権大会 14歳以下女子シングルス ドローへリンク


▼ 全日本テニス選手権86th  終了 in 有明  本戦:11/5(土) 〜 11/13(日) ,予選:11/2(水) 〜 11/5(土)

たちかわジュニアテニスアカデミー コーチ3名が 本戦に出場しました。

ロンギ 正幸 ・ 一藤木 貴大 ・ 井上 貴博 の3選手の 観戦・応援 誠にありがとうございました!! 


▼全日本テニス選手権 : NIKKE ALL JAPAN TENNIS 86thへリンク


▼ 東京都秋季小学生大会’11 RESULTS   10/2 ・ 10/8  有明テニスの森

たちかわジュニアテニスアカデミーの選手が優勝しました!!!

4年生以下男子  優勝 : 木村 優希(小学3年生)

6年生以下女子  優勝 : 斉藤 風香(小学6年生)

おめでとう!!!   そして、応援、誠にありがとうございました!!!


▼ 高校総体’11  RESULTS  8/9 〜 8/16  in 青森


本年の高校総体は、青森で開催され、 たちかわジュニアテニスアカデミーの男女各選手が団体戦や個人戦に参戦しました!

高校総体テニス競技の個人戦 : 女子シングルスで 辻恵子選手準優勝しました!!!

▼ 高校総体テニス競技の部へリンク

おめでとう!!!   そして、応援、誠にありがとうございました!!!


▼ 全日本ジュニアテニス選手権’11 RESULTS   7/31 〜 8/6

たちかわジュニアテニスアカデミーの関東ジュニア選手権大会上位選手達が、エントリーしました。

応援、誠にありがとうございました!!!

▼ 日本テニス協会 全日本ジュニアテニス選手権’11 ドロー・OP 掲載ページへリンク


▼ 第85回 関東ジュニアテニス選手権大会 RESULTS   7/16 〜 7/21


たちかわジュニアテニスアカデミーの東京ジュニア選手権大会上位選手達が、エントリーしました。

応援、誠に有難うございました。

▼ 関東テニス協会 第85回関東ジュニアテニス選手権大会 掲載ページへリンク


▼ 第31回 東京ジュニアテニス選手権大会 RESULTS
▼ 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会  2011/02/15〜17  於江坂テニスセンター

       ▼ 日本テニス協会 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会大会ホームページへリンク

小林 理久選手 ・ 辻 恵子選手 が出場しました!!!    応援、誠にありがとうございました!!!

       Date
   2/15(Tue.)
         2/16(Wed.)
       2/17(Thu.)
       Singles
     1R
     2R
     QF
     SF
    F
BOYS
小林 理久
62,62
vs 塚越 雄人
76(2),16,63
vs 守谷 総一郎
46,46
vs 中島 佑介
BEST 8
GIRLS
辻 恵子
36,64,64
vs 岩井 綾音
06,62,64
vs 澤柳 璃子
61,26,67(6)
vs 青木 柚里香
BEST 8
▼ 全日本ジュニア選抜室内関東予選大会 RESULTS

   2011年 全日本ジュニア室内選抜大会への出場権獲得なるか!?  
   小林理久選手 ・ 辻恵子選手が 全日本ジュニア選抜関東予選大会で下記のような結果を残しました!!!


男子シングルス
小林 理久
7位
女子シングルス
辻 恵子
7位

          更なるステップアップを目指して、頑張ります !!!   応援、誠にありがとうございました。 
▼ 中牟田杯 U−15全国選抜ジュニア大会 RESULTS

              辻 紘子選手  
見事予選リーグを勝ち上がり、決勝トーナメント進出!!!

               決勝トーナメントは、残念ながら、1回戦敗退でした。
▼ ジュニアチーム入校応援キャンペーン
2010年10月より、選手育成コースに 菅生 祐助トレーナー が常駐し、リハビリ・トレーニング指導 を行います !

月 〜 金  常駐時間 17:20 〜 20:20 

      選手育成コースの特徴 : ここが違う!!!

   コーチングスタッフは、元デビスカップ日本代表選手 ・ 元全日本ベスト4選手 ・ 現役選手

   少人数指導 (1面 : 6名以内 )

   ハードコートを使用してのレッスン !

     ★ たちかわジュニアテニスアカデミー 入校応援キャンペーン 実施中 ( 〜 12/31 まで ) ★
▼ 2010 U−15全国選抜ジュニア関東予選大会 RESULTS


辻 紘子選手  9位
   →   全国ジュニア選抜大会 出場決定!!!



▼ 2010 全日本ジュニアテニス選手権 RESULTS  2010/8/5〜8/17 於:大阪うつぼテニスセンター
            ▼ 全日本ジュニアテニス選手権 ドロー&OP へリンク

U16
女子
シングルス
辻 恵子
 BEST 8
ダブルス
辻 恵子
 BEST 4
U12
女子
シングルス
剱持 梓
 2R 進出
ダブルス
剱持 梓
 BEST 8

▼ 2010 関東中学生大会 RESULTS 


         酒井 陽悠 選手  シングルス BEST 8  ・  ダブルス準優勝!
         辻 紘子選手  
 シングルス 3位


▼ 2010 第84回 関東ジュニアテニス選手権大会 RESULTS 
▼ 2010 東京都中学生テニス選手権大会 RESULTS

        酒井 陽悠 選手    シングルス優勝!
                      ダブルス準優勝!  しました!!!

▼ 2010 第30回 東京ジュニアテニス選手権大会 RESULTS
▼ 2010 RISING CUP ジュニアダブルストーナメント U15 RESULTS

 2009/8/5 〜 8/17    update:2009/8/10 23:40

         ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権’09   大阪・うつぼテニスセンターにて開催

         たちかわJTA選手 2名 出場
  応援誠に有難うございました!!

             U14 男子 : 酒井陽悠 くん 出場
            U16 男子 : 小林理久 くん 出場

              ▼日本テニス協会全日本ジュニアテニス選手権 ドロー/OP へリンク
        


▼ 2009 第83回 関東ジュニアテニス選手権 試合結果

第83回
関東ジュニアテニス選手権
選 手
試合結果
備 考
18歳以下
男子
Singles
田村 浩太
1R 敗退
  
牛島 公貴
2R 敗退

Doubles

田村 牛島
BEST 16
16歳以下
男子
Singles
小林 理久
BEST 8
全日本ジュニア出場決定
山口 遊
1R 敗退
 
Doubles
山口 遊
BEST 16
16歳以下
女子
Singles
辻 恵子
BEST 16
Doubles
辻 ・ 下田
    1R 敗退
 
戸村 綾菜
1R 敗退
 
14歳以下
男子
Singles
酒井 陽悠
BEST 8
全日本ジュニア出場決定
引野 雅功
1R 敗退
Doubles
酒井 陽悠
BEST 8
全日本ジュニア出場決定
14歳以下
女子
Singles
辻 紘子
1R 敗退
Doubles
高橋 ・ 辻
1R 敗退
 

 ネットdeレッスン   update:2008/3/5 1:30

     
  新シリーズ『テニスに行こう!』3月号は、立川ルーデンステニスクラブ サブヘッドコーチ小清水 渉
が  『雁行陣対雁行陣の戦術編』をお届けいたします。 さあ、トライしましょう!

 2008/1/20 〜 1/27     update:2008/1/23 23:50  
       Australin Open 2008 Juniors Championship (グランドスラム大会)      
     たちかわJTA ロンギ正幸選手出場   オーストラリア メルボルンテニスパークにて開催されました。
応援、誠に有難うございました!
▼Australian Open 公式ホームページへリンク          
▼日本テニス協会公式ブログ2008/1/20 へリンク  ▼日本テニス協会公式ブログ2008/1/22へリンク 

LONGHI,
TADAYUKI
     1R
    2R
    3R
   QF
   SF
   F
Boys’ Singles
64 DRAW
2-6,7-5,6-4
vs
Matt Reid
(Aus)
6-4,6-4
vs
P.Siributwong
(Tha)
1-6,3-6
vs
Yuki Bhambri
(Ind) 
BEST16 
ITFジュニアサーキットポイント
50ポイント獲得
Boys’ Doubles
32 DRAW
Partner with
MATSUO,YUKI(JPN)

6-4,3-6,8-10
vs
Kelly(Aus)
Marsland(Aus)

 2007/10/8 〜 10/14     update:2007/10/12 23:00  
        2007 Osaka Mayor’s Cup World Super Junior Tennis Championships(ITF Junior Circuit)      
     たちかわJTA ロンギ正幸選手出場   大阪 うつぼテニスセンターにて開催
               (グランドスラムに並ぶグレードA大会、本年は35カ国がエントリーしています。)
          ▼関西テニス協会 大阪市長杯 2007 世界スーパージュニアテニス選手権大会へリンク
▼日本テニス協会 大阪市長杯 世界スーパージュニアへリンク 
         Partner with MATSUO, YUKI(JPN)       ご声援、誠に有難うございました。

 
10/8(Mon.)
10/9(Tue.)
10/10(Wed.)
10/11(Thu.)
10/12(Fri.)
10/13(Sat.)
10/14(Sun.)
Singles
64
DRAW
1R
1R
2R
3R
QF
SF
vs Sekiguchi
(JPN)
62,64
vs HSIEH
(TPE)
61,61
vs PAPASIDERO
(ITA)
60,67(3),64
vs HARRISON
(USA)
26,36
BEST8
ITFジュニアサーキットポイント
80ポイント獲得
Doubles
32
DRAW
1R
2R
QF
SF
vs Ma(CHN)
Grego(GBR)
62,64
vs MARCAN(CRO)
MARTINIS(CRO)
63,63
vs SEAL(USA)
HARRISON(USA)
64,26,64
vs SANDERS(AUS)
VERRYTH(AUS)
75,57,36
BEST4
ITFジュニアサーキットポイント
80ポイント獲得
  参考 : ジュニアランキングルール
      選手のランキングは最も良い6大会のシングルスの試合結果、及び最も良いダブルス6大会の試合結果の4分の1の
ポイントの合計を用います。
      ▼ ITF JUNIOR のHPへ 

 2007/8/4 〜 8/16    update:2007/8/14 23:10

      ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権’07   大阪・うつぼテニスセンターにて開催
      たちかわJTA選手 4名 出場  今年も応援誠に有難うございました。
      ▼日本テニス協会全日本ジュニアテニス選手権 ドロー/OP へリンク
Boys’ Singles
1R
2R
3R
QF
SF
U18
ロンギ 正幸
64,60
vs 山田 貴裕
61,64
vs 山下 将平
62,62
vs 塩田 裕司
67(6),36
vs 伊藤 潤
BEST 8
荘司 洋平
06,16
vs 平井 涼太
                         1R
U16
牛島 公貴
63,61
vs 島尻 哲至
46,64,63
vs 泉田 峻
46,46
vs 遠藤 豪
BEST 16
U12
酒井 陽悠
61,61
vs 土田 啓太
57,36
vs 笹月 佑哉
BEST 32

 2007/4/11 〜 4/14     update:2007/4/13 7:30 

     TOYOTA ジュニアテニストーナメント 2007       
         たちかわJTA 牛島公貴選手出場
   名古屋東山公園テニスセンターにて開催
         ご声援、誠に有難うございました!
    
▼日本テニス協会トヨタジュニアテニストーナメントへリンク

Boys’ Singles
Main Draw
Date
Round
Score
Versus
64 DRAW
4/11
1R
60,62
 有田 慎平(埼玉)
 Best 32
2R
16,26
遠藤 豪(三重)
Boys’ Singles
FEED-IN Consolation(2)
Date
Round
Score
Versus
30 DRAW
4/12
2R
82
首藤 知宏
  
  
3R
84
山田 祐太朗
4R
18
新田 航生

 2007/4/2 〜 4/7     update:2007/4/5 23:00 
       ITFJunior Circuit Group1 Japan Open Junior Tennis Championships 2007
     たちかわJTA ロンギ正幸選手出場   名古屋東山公園テニスセンターにて開催
    ▼日本テニス協会ジャパンオープンジュニア大会へリンク 
      Partner with HASEGAWA, Yuichi(JPN)   ご声援、誠に有難うございました! 


Boys’
Singles
Date
Round
Score
Versus
64 DRAW
4/2
1R
Bye
 
 
Best 32
4/3
2R
76(4),26,67(5)
SUZUKI,KO(JPN)
Boys’
Doubles
Date
Round
Score
Versus
32 DRAW
4/3
1R
Bye
     
 Best8 
4/4
2R
63,76(1)
 ENDO(JPN)/TSUNEMATSU(JPN)
4/5
Quarterfinals
26,46
BRAZDIL(SVK)/SIRILUETHAIWATTANA(THA)

 2007/1/5 〜 2/18     update:2007/4/22 23:40 
       Adidas Cup 第31回 東京都私立中学高等学校テニス選手権大会 個人戦
            たちかわJTA 庄司洋平選手 優勝    おめでとう! おめでとう! おめでとう!
            男子シングルス2475ドローの頂点にたちました。     ご声援、誠に有難うございました!

▼ REPORTS   
update:2007/3/31 1:20
              
     第13回たちかわジュニアテニスアカデミー フロリダ遠征 レポート



REPORTS    update:2007/2/13 0:40
        
     中国遠征 天津ナショナルテニスセンター 合宿&対抗戦


 2007/1/15〜1/28     update:2007/1/23 22:52 
  グランドスラム大会 Australian Open 2007 Boy's Doubles Championship  たちかわJTA ロンギ正幸選手 出場
        Partner with Dae- Soung Oh(韓国)   ご声援、誠にありがとうございました。
▼全豪オープン日本語サイトへリンク    ▼日本テニス協会OFFICIAL BLOGへリンク(選手の画像)

Date
Round
Score
Versus
32 DRAW
1/22
1R
63,64
 Chuan Jiang/Yan Bai
Best 16
1/23
2R
57,36
 Daniel Cox/Gastao Elias
 
 2006/11/1〜11/5     update:2006/11/3
  2006 U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第25回中牟田杯) 於東平尾博多の森テニス競技場
      たちかわJTA牛島公貴選手が参戦しました。 応援有難うございました。
                                    (▼日本テニス協会中牟田杯全国選抜ジュニアへリンク

BOYS SINGLES  MAIN DRAW 64  1R:6−3,6−2 vs 増尾優太郎 , 2R:2−6,4−6 vs 古橋弘章


 2006/10/9〜10/15 (10/8:QUALIFYING)     update:2006/10/12
 OSAKA MAYOR'S CUP WORLD SUPER JUNIOR TENNIS CHAMPIONSHIPS 2006
▼大阪市長杯 2006世界スーパージュニアテニス選手権大会  ドロー&OP(▼日本テニス協会)
 ITF WORLD JUNIOR CIRCUIT GROUP-A 
アジアで唯一のGradeA大会に、
たちかわJTA
 ロンギ正幸選手(ITF Rank178)鷹觜遼平選手(ITF Rank881)が今年も参戦!
ご声援、誠にありがとうございました。          (▼ ITF JUNIORS へリンク

BOYS
NAME
QUALIFYING DRAW
MAIN DRAW
1R
2R
1R
2R
SINGLES

MAIN DRAW
64
鷹觜遼平
6-2,6-4
vs SHINOKAWA(JPN)

6-2,6-2
vs TSUNEMATSU(JPN)

5-7,4-6
vs OH (KOR)
ロンギ正幸
6-2,6-1
vs EHARA(JPN)

7-5,1-6,4-6
vs LEE Hsin-Han(TPE)
DOUBLES

MAIN DRAW
32
鷹觜遼平
Partnering
野口政勝

7-6,6-4
vs HOSHINO(JPN)  
WATANABE(JPN)
7-6(5),1-6,1-6
vs AIDA(JPN)
KITA(JPN)
ロンギ正幸
Partnering
松尾友貴
4-6,7-6(6),4-6
vs HUNG(TPE)
YANG(TPE)

▼ 2006/10/6 〜10/9    updeate:2006/10/15
    のじぎく兵庫国体(国民体育大会2006)東京都少年の部
鷹觜遼平選手
が今年も代表として参戦しました。
   1R:不戦勝,2R:vs福井県2-0,3R:vs福岡県0-2で、BEST16にて終了しました。ご声援誠に有難うございました。
      ▼のじぎく兵庫国体テニス少年の部ドロー
      ▼のじぎく兵庫国体テニス少年の部団体戦スコア (▼日本テニス協会
東京都 少年の部 1R 2R vs福井県 3R vs福岡県
S1

大野貴央

8-2 vs 尾藤祐哉
5-8 vs 片山翔
S2 鷹觜遼平
8-0 vs 細川翔平
5-8 vs 金浄秦
大野貴央鷹觜遼平

News News News    updeate:2006/9/3 
2006 兵庫国際ジュニアトーナメント T
(ITF グレード:グループ5) 2006/8/30 〜 9/3
さる7/11〜15に立川ルーデンステニスクラブで開催された『兵庫国際ジュニアテニストーナメント2006 T
・本戦ワイルドカード選手権大会
に参戦し、参加資格をGETした たちかわJTA 荘司 洋平選手、
牛島 公貴選手
が参戦しました。 ご声援、誠にありがとうございました。
Boys' Singles
予選
牛島 公貴
1R:6-4,6-2
vsKUNISHI
2R:3-6,1-6
vsUEHARA
本戦
荘司 洋平
1R:7-6(7),2-6,4-6
vsSARUTA
Boy's Doubles
本戦
荘司 洋平
・KATO DAICHI
1R:6(4)-7,4-6
vsALCANTARA・KITA

News News News    update2006/9/3
平成18年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ 団体戦・個人戦)  2006/8/2〜8/8
    たちかわJTA 鷹觜遼平選手 が参戦し活躍しました。 ご声援誠にありがとうございました。

 団体戦(東海大菅生:S2)
 BEST 8
  (1R:札幌日大(北海道),2R:金沢(石川),3R:龍谷(佐賀),4R明石城西(兵庫))
 個人戦 シングルス     BEST 16 
(1R:8-0(vs竹内),2R:8-6(vs神谷),3R:8-5(vs一宮),4R:4-8(vs片山))
News News News 16才以下国別対抗戦 : Junior Davis Cup  2006/5/2〜7
 2006 ジュニアデビスカップ アジア/オセアニア予選  予選 3位
   → 9月(2006/9/26〜10/1) バルセロナ決勝戦へ!       ガンバレ日本!!
   たちかわJTA ロンギ 正幸選手 シングルス、ダブルスで大活躍!  バルセロナ決勝もがんばれ!  
LINK 日本テニス協会 : ▽予選全スコア , ▽Jr.デビスカップメンバー写真 , ▽決勝大会進出! 

News News News   2006/4/3〜8   ドロー&OP(日本テニス協会)
 Japan Open Junior Tennis Championships 2006 ITF ジュニアサーキットGrade1
たちかわJTA選手 ロンギ正幸(Rank:154)鷹觜遼平(Rank:726) 参戦。
 

     BOYS’ SINGLES  ロンギ正幸 1R:6(5)-7,6-4,7-6(4)(vsSUZUKI),2R:7-5,5-7,1-6(vsCHILDS) 
                   鷹觜遼平
  
Q 1R:2-6,7-5,4-6
      BOYS’ DOUBLES  ロンギ正幸
松尾友貴
 1R:6-1,4-6,6-2(CHILDS,MOLLER),2R:6-2,1-6,4-6(CHILDS,THOMAS)


News News News  第26回 東京ジュニアテニス選手権大会結果  2006/3/11〜31

U18 男子
U16 男子
U14 男子
U12 男子
U12 女子
優勝
鷹觜 遼平
牛島 公貴
引野 貴之
引野 智之
16
戸村 綾菜
内田 竜太
16
酒井 陽悠
16
荘司 洋平
鷹觜 遼平
酒井 陽悠
優勝
戸村 綾菜
                 ( たちかわJTA選手 S:シングルス 16以上、D:ダブルス 8以上 )

▼ 
Reports  2006/1/8〜1/15
  
2006 中国天津ナショナルチームメンバー対抗戦
        小学生〜高校生まで15名が参加しました。
   さあ、対抗戦の結果は? 

▼ Reports 
 2005/12/7〜12/22  
2005 FLORIDA 遠征 REPORT

News News News   2006/1/25〜27   
YONEX CUP 2006 第26回 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会
   出場選手&ドロー&OP
(関西テニス協会) 
たちかわJTA選手 鷹觜遼平参戦(第5シード) BEST16
      1/25 1R : vs 森岡 勇太(四国 土佐塾高) 6-1,6-1 ・  1/26 2R : vs 渡辺 輝史(関東 荏原SSC) 3-6,3-6

 News News News   2006/1/11〜15
    
ITF 埼玉 国際ジュニアテニス 2006 Grade5
 出場選手&ドロー(埼玉県テニス協会 たちかわJTA選手 ロンギ正幸(第1シード)鷹觜遼平 参戦。
 BOYS SINGLES  優勝  
ロンギ正幸  おめでとう!おめでとう!おめでとう!  ITFポイント 30ポイント獲得。

1R:7-5,6-2(vsKOBAYASHI) ,   2R:6-2,6-1(vsDOI)   ,   QF:7-6(4),6-7(6),6-4(vsMATSUO),
           SF:6-4,6-3(vsSUZUKI)    ,   F:6-2,6-4(vsMORIYA)

▼ Wao! Do you know ?   2005/12/15  ムービー速報
  ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権’05 U16 男子決勝 松尾友貴 vs ロンギ正幸
   JTA(日本テニス協会) Tennis Online にて、ビデオ配信! 観てね! 

▼ News News News  2005/10/10〜10/16 (10/9:QUALIFYING)
 OSAKA MAYOR'S CUP WORLD SUPER JUNIOR TENNIS CHAMPIONSHIPS 2005
大阪市長杯 2005世界スーパージュニアテニス選手権大会  ドロー&OP(日本テニス協会)
 ITFジュニアトーナメント世界100カ国&約300トーナメントの頂点に立つ GradeA 世界9大会の内のひとつ
アジアで唯一のGradeA大会に、 たちかわJTA選手
 ロンギ正幸鷹觜遼平が参戦活躍しました
          ご声援誠に有難うございました。 
    BOYS’ DOUBLES
  2R ロンギ正幸・小ノ澤新 vs Aida・Sugita(JPN)3-6,6-4,5-7

             
          BD惜しくもBEST16にて終了。 
                 1R 鷹觜遼平・大野貴央  vs Chardy(FRA)・Cilic(CRO) 0-6,0-6
 
                  第1シード(2005年全英ジュニアチャンピオンと全仏ジュニアチャンピオンペア)に敗退。
    BOYS’ SINGLES   2R 鷹觜遼平   Sessagesimi(SUI) 1-6,1-6
             
          第14シードに快勝のSessagemisi選手と対戦、BEST32にて終了。
                2R
 ロンギ正幸  Cilic(CRO) 0-6,1-6
                          第2シード全仏ジュニアチャンピオンと対戦BEST32にて終了。 

PAGE TOP


HOME

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright (C) Fujino Project Co.,Ltd. All Rights Reserved.